Sony cdx gt457ue распиновка

Chevrolet Aveo Sedan EnergodaR › Бортжурнал › Голова Sony CDX-GT457UE

На замену китайской магнитолке которую в свое время брал ради того чтобы музыка играла с флешки пришла Sony CDX-GT457UE.

Страна производитель: Тайланд

Корпус/Передняя панель
Размер: 1 DIN
Цвет: Чёрный
Подсветка кнопок: Зелёная
Съёмная панель: +
Тип панели: Щелевая

Экран
Тип: Сегментный
Цвет изображения: Белый
Отображение кирилицы: +

Воспроизведение
Носители: CD / CD-R/RW / USB / HDD
Форматы: CDDA / MP3 (.mp3) / WMA (.wma) / AAC (.m4a)
ID3Tag/WMATag: +/+
Функции воспроизведения: Повтор / Поиск / Случайно / ZAPPIN™ / Quick-BrowZer™
Дополнительно: MSC (Запоминающие устройства большой ёмкости) / MTP (Протакол перезаписи со сменой носителя)

Тюнер
Диапазоны: FM (87,5 — 108.0 МГц) / УКВ (65 — 74 МГц) / AM (MW 531-1602 кГц) / AM (LW 153 — 279 кГц)
RDS-функции: TA / TP / PTY / AF / CT
Память: 18 FM / 12 AM
Дополнительно: BTM (Память оптимальной настройки)

Разъёмы
USB: +
Линейные RCA-выходы: 2.0 (Фронт или Саб)
AUX: AUX (спереди)
Дополниельные выходы: Управление посветкой / Пульт ДУ
Привод антенны: +

Характеристики аудио
Встроенный усилитель: 4 x 52Вт Max
Графический эквалайзер: 7-полосный
Настройки: Баланс / Фейдер / Уровень источников / Функция Loudness / Функция DM+ Advenced / Функция Advenced Sound Enige / Функция Rear Bass Enhancer / Фильтр ВЧ / Крутизна фильтра ВЧ / Фильтр НЧ / Крутизна фильтра НЧ
Настройки сабвуфера: Уровень / Фаза / Положение
Предустановки EQ: Хplod / Вокал / Эдж / Круиз / Пространственный / Тяжёлый / Пользовательский
Дополнительно: Положение прослушивания

Подключите Ваш цифровой аудиоплеер к головному устройству через фронтальный AUX-вход или USB-вход, и любимая музыка зазвучит в автомобиле. Данные головные устройства могут проигрывать файлы в формате CD, MP3, WMA и ААС с тэгами ID3/WMA (названия песен и имена исполнителей). Звучание будет чистым и натуральным благодаря усилителю S-MOSFET мощностью 4 x 52 Вт, а также новому звуковому процессору “Advanced Sound Engine”, в котором заложены следующие функции: 7-ми полосный цифровой эквалайзер, фильтры низких и высоких частот (LPF/HPF), динамическая тонокомпенсация (Dynamic Loudness), временные задержки (TA) и регулятор уровня громкости баса (Rear Bass Enhancer).

Фильтры низких и высоких частот (LPF/HPF) позволяют выбрать оптимальный режим работы акустической системы автомобиля. Фильтр высоких частот HPF дает возможность распределить сигнал на акустическую систему, не перегружая низкими частотами небольшие динамики (10-16 см.). Фильтр низких частот LPF, наоборот, позволяет убрать лишние высокие частоты с больших динамиков (6х9″) и сабвуферов, главная задача которых воспроизведение баса. Таким образом, на все динамики акустической системы автомобиля подаются частоты оптимального для них диапазона. Благодаря этому уменьшается нагрузка на динамики, что увеличивает срок их эксплуатации, и устраняются искажения при воспроизведении частот пикового уровня.

В новой модели с процессором “Advanced Sound Engine” используется функция динамическая тонокомпенсация (Dynamic Loudness), которая отличается от обычной тонокомпесации тем, что подъём низких и высоких частот зависит не только от уровня громкости, но и от уровня сигнала источника звука (он разный для диска, тюнера и внешнего накопителя).

Функция временной задержки звука (Тime Аlignment) позволяет виртуально отодвинуть от Вас ближние динамики на то же расстояние, на котором находятся дальние динамики, когда Вы сидите по центру. Эта функция позволяет создать такие же условия для прослушивания, к каким вы привыкли дома, тем самым избавив Вас от одного из основных неудобств прослушивания музыки в автомобиле, где обычно трудно создать правильные параметры для расстановки динамиков. В старом процессоре для настройки задержек нужно было прерывать воспроизведение. Не было предусмотрено задержек на сабвуферный канал. В новом процессоре можно настраивать временные задержки прямо в процессе воспроизведения — настройка точнее. Настроить центр звуковой сцены можно просто вращая энкодер. Кроме того, теперь можно очень точно настроить задержку на сабвуфер с точностью до 2 см.

Регулятор уровня громкости баса или RBE (Rear Bass Enhancer) включает фильтр низких частот (LPF) на задние динамики и поднимает уровень баса. Данное решение подходит для пользователей динамиков 6х9″ без сабвуфера.

Настройки звучания помогает отрегулировать эквалайзер EQ7, делая звук более ярким.

Тюнер модели CDX-GT457UE поддерживает не только FM, но и УКВ-диапазон.

Все про разъем подключения магнитолы различных моделей

Подключить магнитолу можно и самостоятельно, главное – разобраться, как это сделать правильно. Несмотря на различность видов магнитол и марок автомобилей, процесс подключения остается примерно одинаковый, но следует учитывать и некоторые тонкости дела.

Какие бывают разъемы?

Автомагнитолы по способу установки бывают:

  • Стационарные. Такая магнитола устанавливается на заводе-изготовителе во время сборки автомобиля. Отличаются оригинальным оформлением и разнообразными размерами;
  • Встраиваемые. Стандартно в комплекте имеется съемная панелька или шторка.

Подключать магнитолу нужно исключительно по инструкции. Неправильное подключение может привести к поломке не только самой магнитолы, но и автомобиля.

Если подключение магнитолы выполнено неверно, можно столкнуться с последствиями:

  • Магнитола быстро разряжает аккумулятор;
  • Искажается звук воспроизводимой музыки, появляются помехи или неконтролируемое отключение;
  • Сбиваются все настройки.

Схему подключения можно найти на верхней крышке автомагнитолы.

Разъемы магнитол

Разъем для подключения магнитол может разниться в зависимости от марки автомобиля и самой магнитолы.

  • Индивидуальные, что не очень удобно, особенно при условиях первого опыта подсоединения. Поэтому гораздо проще будет приобрести переходники для переключения на ISO;
  • ISO-разъемы, практически во всех моделях современных автомобилей установлены такие разъемы, что очень удобно при смене приборов – достаточно просто переставить штекер.

Прекрасно, если у вас они совпали, в остальных случаях нужно просто подобрать нужные переходники.

Распиновка разъема

Подключение магнитолы с распиновкой разъема потребует от вас знания маркировки проводов, которая различается по цветам:

  • Черный (GND или GROUND) – минус АКБ;
  • Желтый (В+ или BAT) – плюс АКБ;
  • Красный (A+ или ACC) – зажигание;
  • Белый (FL+) – плюс переднего левого динамика;
  • Белый полосатый (FL-) – минус переднего левого динамика;
  • Серый (FR+) – плюс переднего правого динамика;
  • Серый полосатый (FR-) – минус переднего правого динамика;
  • Зеленый (RL+) – плюс заднего левого динамика;
  • Зеленый полосатый (RL-) – минус заднего левого динамика;
  • Фиолетовый (RR+) – плюс заднего правого динамика;
  • Фиолетовый полосатый (RR-) – минус заднего правого динамика;

Парные (одного цвета, где один из пары полосатый) провода являются акустическими. Важно не перепутать полярность в процессе подсоединения, иначе возникнут проблемы с басом.

Подключение питания

Подключение питания – этап, на котором совершается большинство ошибок при подсоединении магнитолы.

Для подключения питания к магнитоле лучше использовать отдельную проводку к аккумулятору, при этом провода должны быть с сечением 2-4 кв.мм.

Для получения после установки чистоты воспроизведения черный и желтый провода лучше подключить к АКБ. На желтом проводе установить дополнительный предохранитель на 10-20 А. Красный провод подсоединяется в цепь зажигания.

Как правило, красный и желтый провода подключают вместе, так магнитола работает независимо от выключенного зажигания. Но у такого варианта есть нюанс – магнитола будет сажать АКБ, т.к. все время будет находиться в спящем режиме после отключения. Чтобы исключить возможность разрядки аккумулятора из-за этого нюанса, на красный провод дополнительно ставится кнопка отдельного отключения, благодаря которой при длительной стоянке машины питание будет отключаться самостоятельно.

Замена стационарной магнитолы

У большинства людей возникает желание заменить стационарную магнитолу на встраиваемую. На такое решение может натолкнуть то, что заводские магнитолы не всегда выдают нужное количество ватт или дают мало мощности для установленных колонок.

Главное правило при замене стационарных магнитол на встраиваемые – это правильный подбор переходников и сопутствующих разъемов.

Так, магнитола KY83190A, которая устанавливается на автомобили марки Lifan, имеет собственные штекеры и встраивается в уже предоставленное производителем штатное место 2Din. Для использования магнитолы марки KY83190A на других автомобилях требуются специальные переходники на штекеры стандарта ISO.

Рассмотрим варианты подключения встраиваемых магнитол марки Sony, Pioneer или JVC.

Производитель магнитолы марки JVC уже заранее позаботился о том, чтобы покупатель при приобретении его автомагнитолы смог самостоятельно ее установить. В комплекте с ней идут специальные шпильки для фиксации сзади и спереди для удобства установки. Модели JVC подключаются через ISO-разъем.

Для качественного звучания музыки нужно предохранитель на торцевой стороне магнитолы переставить в соседнее гнездо, а к АКБ подсоединить провод КП и ЖБ провод заизолировать. Также лучше отдать предпочтение проводам более высокого качества. Возьмем в пример магнитолу марки SONY, большинство из них также подключается по стандартной схеме через ISO-разъем, но бывает, что на некоторых моделях стоят ISO-коннекторы. Они индивидуальные, и к ним нужно выбирать переходники ISO, либо обрезать провода и соединять их с коннекторами по схеме.

Конечно же, для подключения обрезать провода не рекомендуется, но если так получилось, то лучше использовать термоусадочные кембрики, а не изоленту, так как зимой она отслаивается, что может привести к короткому замыканию. В любом случае, подключение автомагнитолы станет более удобным, если в ней уже имеется ISO-разъем.

Что касается автомагнитолы Pioneer, то она тоже имеет разъемы подключения ISO. Разъем для подключения магнитолы Pioneer имеет два штекера: черный (от него происходит питание магнитолы) и коричневый (который производит выход акустики на магнитолу). При монтаже магнитолы Pioneer нужно верно присоединить красный положительный провод и использовать предохранитель от АКБ.

Таким образом, подключение ISO-разъема магнитолы значительно облегчает процесс работы.

Инструкция и руководство для
Sony CDX-GT427 UE на русском

26 страниц подробных инструкций и пользовательских руководств по эксплуатации

Инструкция по эксплуатации Інcтpyкції з eкcплyaтaції CDX.

Cd-проигрыватель с встроенным fm/mw/lw-тюнером, Fm/mw/lw, Compact disc player

Инструкция по эксплуатации

Інcтpyкції з eкcплyaтaції

© 2007 Sony Corporation

Для отмены демонстрации на дисплее (режим DEMO) см. стр. 14.
Щоб відмінити демонстраційний екран (DEMO), див. стор. 14.

Compact Disc Player

проигрыватель с встроенным FM.

CD-проигрыватель с
встроенным

FM/MW/LW-тюнером
Сделано в Таиланде

“ATRAC” , “ATRAC AD” , SonicStage и их
логотипы являются товарными знаками
корпорации Sony.

“WALKMAN” и логотип “WALKMAN”
являются зарегистрированными
товарными знаками корпорации Sony.

Внимание. Если в замке зажигания
нет положения ACC
Убедитесь, что настроена функция
автоматического выключения (стр. 14).
После выключения устройства его
питание будет автоматически
отключено через установленное время,
что предотвращает разрядку
аккумулятора.
Если функция автоматического
выключения не задана, то при каждом
выключении зажигания нажмите и
удерживайте кнопку (OFF) до тех пор,
пока дисплей не погаснет.

Содержание Поздравляем с покупкой.

Поздравляем с покупкой, Начало работы, Начало работы сброс параметров устройства

Подготовка пульта дистанционного управления

Поздравляем с покупкой!

Благодарим за приобретение данного
проигрывателя компакт-дисков Sony. Вы
сможете использовать следующие
функции проигрывателя.
Воспроизведение компакт-дисков

Можно воспроизводить диски CD-DA
(содержащие также информацию CD
TEXT) и CD-R/CD-RW (с файлами MP3/
WMA/AAC (стр. 18)).

– Можно сохранить в памяти до 6

станций в каждом диапазоне (FM1,
FM2, FM3, MW и LW).

BTM (Память оптимальной настройки):

Устройство выбирает радиостанции с
наиболее сильным сигналом и
сохраняет их в памяти.

Можно использовать FM-станцию с
услугой RDS (Cистемы радиоданных).

Quick-BrowZer: Обеспечивает быстрый
и удобный поиск композиции на
компакт-диске или на устройстве USB,
подключенном к данному устройству
(стр. 8).

EQ3 stage2: Можно выбрать любую из

7 предварительно настроенных кривых
эквалайзера.

Digital Music Plus (DM+): Улучшает

качество сжатого цифрового звука,
например MP3.

устройствами
Устройство USB
: К переднему разъему
USB может быть подключено
устройство-накопитель USB или
“Walkman” (аудиоустройство ATRAC).
Подробнее о том, какие устройства
можно использовать, см. в разделе “Об
устройствах USB” (стр. 18) или на веб-
узле поддержки Sony (стр. 25).

оборудования
Входное гнездо AUX на передней панели
проигрывателя позволяет подсоединять
переносное аудиоустройство.

Сброс параметров
устройства

Перед первым включением устройства
или после замены автомобильного
аккумулятора, а также после изменения
схемы подключения следует сбросить
параметры устройства.
Снимите переднюю панель и нажмите
кнопку RESET с помощью заостренного
предмета, например, шариковой ручки.

Примечание
При нажатии кнопки RESET выполняется
стирание установки часов и некоторых других
занесенных в память параметров.

Подготовка пульта
дистанционного управления

Перед первым использованием пульта
дистанционного управления удалите
изоляционную пленку.

Совет
Подробнее о замене батарейки см. в разделе
“Замена литиевой батарейки пульта
дистанционного управления” на стр. 19.

Sony cdx gt457ue схема подключения

На замену китайской магнитолке которую в свое время брал ради того чтобы музыка играла с флешки пришла Sony CDX-GT457UE.

Страна производитель: Тайланд

Корпус/Передняя панель
Размер: 1 DIN
Цвет: Чёрный
Подсветка кнопок: Зелёная
Съёмная панель: +
Тип панели: Щелевая

Экран
Тип: Сегментный
Цвет изображения: Белый
Отображение кирилицы: +

Воспроизведение
Носители: CD / CD-R/RW / USB / HDD
Форматы: CDDA / MP3 (.mp3) / WMA (.wma) / AAC (.m4a)
ID3Tag/WMATag: +/+
Функции воспроизведения: Повтор / Поиск / Случайно / ZAPPIN™ / Quick-BrowZer™
Дополнительно: MSC (Запоминающие устройства большой ёмкости) / MTP (Протакол перезаписи со сменой носителя)

Тюнер
Диапазоны: FM (87,5 — 108.0 МГц) / УКВ (65 — 74 МГц) / AM (MW 531-1602 кГц) / AM (LW 153 — 279 кГц)
RDS-функции: TA / TP / PTY / AF / CT
Память: 18 FM / 12 AM
Дополнительно: BTM (Память оптимальной настройки)

Разъёмы
USB: +
Линейные RCA-выходы: 2.0 (Фронт или Саб)
AUX: AUX (спереди)
Дополниельные выходы: Управление посветкой / Пульт ДУ
Привод антенны: +

Характеристики аудио
Встроенный усилитель: 4 x 52Вт Max
Графический эквалайзер: 7-полосный
Настройки: Баланс / Фейдер / Уровень источников / Функция Loudness / Функция DM+ Advenced / Функция Advenced Sound Enige / Функция Rear Bass Enhancer / Фильтр ВЧ / Крутизна фильтра ВЧ / Фильтр НЧ / Крутизна фильтра НЧ
Настройки сабвуфера: Уровень / Фаза / Положение
Предустановки EQ: Хplod / Вокал / Эдж / Круиз / Пространственный / Тяжёлый / Пользовательский
Дополнительно: Положение прослушивания

Подключите Ваш цифровой аудиоплеер к головному устройству через фронтальный AUX-вход или USB-вход, и любимая музыка зазвучит в автомобиле. Данные головные устройства могут проигрывать файлы в формате CD, MP3, WMA и ААС с тэгами ID3/WMA (названия песен и имена исполнителей). Звучание будет чистым и натуральным благодаря усилителю S-MOSFET мощностью 4 x 52 Вт, а также новому звуковому процессору “Advanced Sound Engine”, в котором заложены следующие функции: 7-ми полосный цифровой эквалайзер, фильтры низких и высоких частот (LPF/HPF), динамическая тонокомпенсация (Dynamic Loudness), временные задержки (TA) и регулятор уровня громкости баса (Rear Bass Enhancer).

Фильтры низких и высоких частот (LPF/HPF) позволяют выбрать оптимальный режим работы акустической системы автомобиля. Фильтр высоких частот HPF дает возможность распределить сигнал на акустическую систему, не перегружая низкими частотами небольшие динамики (10-16 см.). Фильтр низких частот LPF, наоборот, позволяет убрать лишние высокие частоты с больших динамиков (6х9″) и сабвуферов, главная задача которых воспроизведение баса. Таким образом, на все динамики акустической системы автомобиля подаются частоты оптимального для них диапазона. Благодаря этому уменьшается нагрузка на динамики, что увеличивает срок их эксплуатации, и устраняются искажения при воспроизведении частот пикового уровня.

В новой модели с процессором “Advanced Sound Engine” используется функция динамическая тонокомпенсация (Dynamic Loudness), которая отличается от обычной тонокомпесации тем, что подъём низких и высоких частот зависит не только от уровня громкости, но и от уровня сигнала источника звука (он разный для диска, тюнера и внешнего накопителя).

Функция временной задержки звука (Тime Аlignment) позволяет виртуально отодвинуть от Вас ближние динамики на то же расстояние, на котором находятся дальние динамики, когда Вы сидите по центру. Эта функция позволяет создать такие же условия для прослушивания, к каким вы привыкли дома, тем самым избавив Вас от одного из основных неудобств прослушивания музыки в автомобиле, где обычно трудно создать правильные параметры для расстановки динамиков. В старом процессоре для настройки задержек нужно было прерывать воспроизведение. Не было предусмотрено задержек на сабвуферный канал. В новом процессоре можно настраивать временные задержки прямо в процессе воспроизведения — настройка точнее. Настроить центр звуковой сцены можно просто вращая энкодер. Кроме того, теперь можно очень точно настроить задержку на сабвуфер с точностью до 2 см.

Регулятор уровня громкости баса или RBE (Rear Bass Enhancer) включает фильтр низких частот (LPF) на задние динамики и поднимает уровень баса. Данное решение подходит для пользователей динамиков 6х9″ без сабвуфера.

Настройки звучания помогает отрегулировать эквалайзер EQ7, делая звук более ярким.

Тюнер модели CDX-GT457UE поддерживает не только FM, но и УКВ-диапазон.

Искать на Elektrotanya

Искать на Eserviceinfo

Искать на Elektroda

Искать по всему сайту

Реклама
Найти DataSheet
Искать на Doc.chipfind

Искать на Alldatasheet

Поиск в PDF по G o o g l e

Опознать SMD
SMD codebook Сахара
Друзья сайта

Сейчас на сайте

qwertysasa, simops11, korobko65, alfroman, s1975, masterservis, upetr, Jael_Dace, prolvi77, BigUh, remontnik33, sergio07120, CATAHAZ, ahmadi, Waldo240, 1doma, steff-nm, tixahih, andrey171721, Alexandr0909, Marcustwain001, varsoba, kitlg, misha2728, bganw, AVS, AlekseyAA, klimklimen179, smaharbA, Innok199, crashzoom, тау-мви, lval, sinanelk, sla70, Тайсон, boRiss, maxell6630, Suigintou, Alex0562, nikit, VladimirRANSCo, Nanit9, nedis02, ivan12000, Reb00t, lavola, Lesha, HeXakep, [Полный список]

kotnatan

If you get stuck in repairing a defective appliance download this repair information for help. See below.
Good luck to the repair!

Please do not offer the downloaded file for sell only use it for personal usage!

If you have any question about repairing write your question to the Message board. For this no need registration.

Warning!
If you are not familiar with electronics, do not attempt to repair!
You could suffer a fatal electrical shock! Instead, contact your nearest service center!

Küzdök a címbéli kézi készülékkel.
Előjáték: A tulaj szerint bekapcsolás után egy idő múlva szabályozhatatlan a hangerő (nem változik a kezelőszervek állítása ellenére), majd megnémult, és azóta sem adott hangot.
Javítás 1: A végfok IC lábainak forrasztásai felrepedeztek. Az összes érintett lábat és a csatlakozókat is átforrasztottam, az egész panelt nagyítóval átnéztem. Visszaadás után a működés próba sikeres volt, 1,5 órás járatás után is működött.
Jelenleg: Másnap bekapcsolás után pár perc múlva megnémult, és azóta sem ad hangot. Látszólag minden kezelőszervre reagál, csak a hang hiányzik (lényegében az eredeti hibajelenség visszatért).
Javítás 2: Kipróbáláskor pár perc után egy-egy pillanatra elnémult, majd teljesen elhallgatott. Sem magnóról, sem rádióról nem szólaltatható meg. A hangerő állításra a kijelző reagál, de hang nincs. Ha kikapcsolom, de áram alatt marad, akkor továbbra sem ad hangot bekapcsolás után sem.
DE, ha órákig áramtalanítva van, akkor megint pár percre képes rendesen szólni.
Amit mértem: Első gyanú, a némítás funkciók ellenőrzése. De nem. A feszültségek a processzor és a némító tranzisztorokon is normálisak. A végfok IC sem kap némítást kiváltó jelet (stby, mute).
Mértem a hangfrekvenciás jelet. Az IC331 egy TDA7406T igencsak multi ic. Bemenetválasztás, hangerő szabályzás, EQ, spektrum analizálás, FM stereo decoder, stb.
Az MPX jel megérkezik a bemenetére, de amikor némulás van, akkor a kimenetein semmi nincs. Szerintem rendellenesen melegszik is. Nem tűzforró, de a feszültség szabályzó IC-n kívül ez a legmelegebb.
Van mégegy hibajelenség, ami zavar: Amikor elnémul, egy pár percig kijelző szinten is rendben működik, meg az MPX jel változásából is látom, hogy ok lenne, csak a TDA IC-ből nem jön jel.
DE egy idő múlva mér ez sem igaz. Ha hangolni próbálom (seek +/-) ,akkor nem talál adót. Nem áll meg a keresés. Pedig a tuner signal kimenetén látom, hogy elhalad a hangolás adók “felett”, és az MPX jel is kitisztul 1-1 pillanatra, de nem áll meg a hangolás.
Ez a multi TDA IC szerintem belepofázik a hangolásba is, mert a tuner egy vegyes digitál (i2C)/analóg egység, és én már nem látom át a működését.

És a kérdés: Okozhat a TDA7406T önmagában ilyen hibajelenségeket? Mondjuk kicserélni nem tudnám, mert nem lehet kapni (HQ, Farnell, TME, ASWO, EBAY).

CD-ресивер Sony CDX-GT457UE. Одноклассники.

В ракурсе энкодер смотрится странновато. Но, во-первых, дизайнеры Sony всегда отличались свежим взглядом. А во-вторых, если энкодером не любоваться, а использовать по назначению, окажется, что делать это весьма удобно. То же по большей части относится и к кнопкам, включая и кнопки пресетов, о которые частенько ломаются копья конструкторов иных фирм. Разве что кнопочку переключения треков надо было снабдить более «читаемым» рельефом. От предыдущего участника Sony отличается возможностью подключения проводного пульта ДУ («джойстика»), а значит, и адаптера кнопок на руле. Диммер ручной. В меню начальных настроек восемь позиций, два уровня — ничего лишнего. В зависимости от выбранного источника добавляется ещё несколько позиций (максимально — четыре) плюс две позиции звуковых установок. Звуком заведует 7-полосный графический эквалайзер, выход к его настройкам осуществляется в обход меню. Кстати, и выходить из его настроек аппарат без вашей команды не будет. Для эквалайзера предусмотрены шесть заводских и одна пользовательская установка. Центральные частоты по полосам пока что останутся скрытыми, поскольку аппарат нам достался без инструкции (вы на серийный номер посмотрите, какие уж инструкции. ). Линейный выход может работать в режиме Rear или Sub, соответственно, вы задействуете фильтр ВЧ или НЧ с частотами среза 50/60/80/100/120 Гц. Набор частот довольно удачный, а для фильтра НЧ ещё можно варьировать крутизну спада — от 6 до 18 дБ/окт.
По традиции АМ-тюнер располагает раздельными банками для длинно- и средневолнового диапазонов. Третий банк ЧМ-тюнера соответствует нижнему вещательному диапазону. Заполнение банка длится 12 с на нижнем диапазоне и 5 с — на верхнем. Режим ожидания (PTY) при работе в RDS не предусмотрен.
С флэшки USB (как и с диска) аппарат, кроме самых ходовых форматов, читает и файлы ААС. Браузер отображает список либо файлов в папке, либо папок с музыкой — всех подряд. На CD выводится список треков.
Из дополнительных режимов в CD-проигрывателе не реализовано сканирование, но для этого есть фирменная опция Zappin. Быстрый поиск на CD 12-кратный, при работе с mp3 скорость вдвое меньше. Подготовка к воспроизведению тестовых дисков (CD и mpз, как всегда) заняла, соответственно, 6 и 4 с — как потом увидим, по скорости реакции Sony опережает всех одноклассников.
Звучание на CD я бы назвал цифровым в хорошем смысле. Мужской вокал открыт, сибилянты воспроизводятся без малейших умолчаний и купюр. Тут же и высокая собранность голосов, и аккуратная передача интонаций. Почему звучание «цифровое»? А голосовой середине слегка недостаёт плавности. Женский вокал простоват, хотя, по справедливости, далеко не на всяком голосе это можно услышать. Маракасы звучат даже интеллигентно (притом что ясности им не занимать). Наполнение бубна, я бы сказал, не каноническое, похоже, на почерк этого инструмента повлияла фильтрация. Скрипки передаются весьма подробно. Рояль собранный и крупный, но напористости у него слегка в избытке. Атака бас-гитары немного ослаблена, контрабас, по моему разумению, звучит так, как записан.

Интересно, что у тюнера почти не различается чувствительность в том и другом диапазоне. Полоса широкая, ограничивающим фактором послужил фильтр пилот-тона. По входу Aux полоса совсем не широкая, у нас есть основания предположить, что все аналоговые сигналы проходят оцифровку. Показатели CD-секции выглядят весьма достойно, переходное затухание даже ниже уровня шумов. Громкость регулируется шагами по 1 дБ. Ограничение на линейном выходе наблюдается на семи (!) последних ступенях регулятора. Это определённо перебор. К тому же о согласовании уровней выхода тюнера и CD и говорить не приходится, у дискового проигрывателя столько же лишних децибел усиления, сколько уходит в ограничение (то есть 6,5). Измеренные центральные частоты эквалайзера 63,9/160/399 Гц и 0,998/2,50/6,17/15,9 кГц —тут точность исполнения на высоте. Частоты среза фильтра ВЧ 51,2/58,5/79,3/98,7/119 Гц, крутизна спада 11,9 дБ/окт. У фильтра НЧ измеренная крутизна спада 5,8/11,9/16,2 дБ/окт. Частота среза в зависимости от выбранной крутизны изменяется примерно на 10%, в частности, на последнем пределе (120 Гц) мы получили (Slope 1/2/3) 132/120/124 Гц. Для Slope 2 набор частот среза: 52,5/62,1/82,3/101/120 Гц.

Задник сцены в mpЗ (128 Кбит/с) оттянут вглубь, но всё же не утрачен окончательно. Второй вокальный план осторожничает, держится поодаль. Рояль очень неплохо сбалансирован, довольно детален и практически свободен от дополнений. Поверху динамика передаётся почти свободно. В голосе бубна ощущается металл — компрессия, как её ни прячь, просвечивает. Звучание бас-гитары кажется напряжённым, атака передаётся чуть агрессивно. Динамика барабанов также немного избыточная. С переходом на удвоенный битрейт тылы звуковой сцены становятся достаточно отчётливыми. Почерк рояля сохранился, в звучании появилась рассыпчатость. Рельеф бас-гитары остался напряжённым, но атака передаётся куда естественнее.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО

КТО
Sony CDX-GT457UE
ПОЧЁМ
4390 руб.
ЭТО — ПЛЮС
Может работать с кнопками на руле
Оба ЧМ-диапазона
Декодер ААС
Читает по-нашему
ЭТО — МИНУС
Одна пара выходов
ОДНИМ СЛОВОМ.
Достаточно оснащённый, по-настоящему цифровой аппарат
РЕЙТИНГ
Радио 8
CD 9
Оснащенность 8
Эргономика 8
Звук (CD/mp3) 8/9
Итог 41,5

Источник: журнал Автозвук, 04/2011. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко

Ссылка на основную публикацию
Top 20 Uploaders